Advanced Renamer 4.0 - en to es translation catalogue (858 entries)

en: Created Date
es: Fecha de Creación

[ctx: column.columnnameext]
en: Extension
es: Extensión

en: Index
es: Índice

en: Modified Date
es: Fecha de Modificación

[ctx: column.columnnamename]
en: Filename
es: Nombre Original

en: New Created Date
es: Nueva Fecha de Creación

en: New Modified Date
es: Nueva Fecha de Modificación

en: New Filename
es: Nombre Nuevo

en: New Path
es: Destino Nuevo

[ctx: column.columnnamepath]
en: Path
es: Ruta

en: Size
es: Tamaño

en: No more tags
    Add files with additional metadata
es: No más etiquetas
    Agregar archivos con metadatos adicionales

en: From imported CSV file
es: Desde archivo CSV importado

en: Decrementing number
es: Número descendente

en: Video play time (Hour)
es: Duración del video (Hora)

en: Video play time (Minutes)
es: Duración de vídeo (Minutos)

en: Video play time (Seconds)
es: Duración del vídeo (Segundos)

en: Value from ExifTool
es: Valor de ExifTool

en: File extension without the dot
es: Extensión de archivo sin punto

en: A string from the file
es: Cadena desde archivo

en: A line from the file
es: Una línea desde archivo

en: Folder name
es: Nombre de carpeta

en: Altitude
es: Altitud

en: City where picture was taken
es: Ciudad donde se tomó la fotografía

en: Country where picture was taken
es: País donde se tomó la fotografía

en: Short version of GPS Country
es: GPS - Versión corta del país

en: Latitude
es: Latitud

en: Latitude degrees
es: Grados de latitud

en: Latitude direction
es: Dirección de la latitud

en: Latitude minutes
es: Minutos de latitud

en: Latitude seconds
es: Segundos de latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Longitude degrees
es: Grados de longitud

en: Longitude direction
es: Dirección de la longitud

en: Longitude minutes
es: Minutos de longitud

en: Longitude seconds
es: Segundos de longitud

en: State where picture was taken
es: Estado donde se tomó la fotografía

en: Short version of GPS State
es: GPS - Versión corta del estado

en: Incrementing letter
es: Letra orden ascendente

en: Incrementing hex numbers
es: Números hex ascendentes

en: Incrementing number
es: Número ascendente

en: Incrementing number per folder
es: Número ascendente por carpeta

en: Incrementing roman numerals
es: Números romanos ascendente

en: File name without extension
es: Nombre de archivo sin  extensión

en: Total number of folders in the folder
es: Número total de carpetas en la carpeta

en: Total number of files in the folder
es: Número total de archivos en la carpeta

en: Total number of files in the list
es: Número total de archivos en la lista

en: Random number
es: Número aleatorio

en: Random string
es: Cadena de texto aleatoria

en: Substring - right
es: Subcadena - derecha

en: Substring
es: Subcadena

en: Indexed word of the filename
es: Palabra indexada en el nombre de archivo

en: Select a file to show details
es: Seleccione un archivo para ver los detalles

[ctx: itempreviewu.nopreviewavailable]
en: No preview available
es: No hay vista previa disponible

en: Copied file could not be found
es: El archivo copiado no se encuentra

en: Copied folder could not be found
es: El directorio copiado no se encuentra

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mié

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sáb

en: Sun
es: Dom

[ctx: lang.err_100]
en: OK
es: Correcto

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: is not supported in filenames
es: no se admite en los nombres de archivo

en: Filename too long
es: El nombre de archivo es demasiado largo

en: File already exists
es: El archivo ya existe

en: Cannot find source file
es: No se encuentra el archivo original

en: Filename not specified
es: Nombre de archivo no especificado

en: Possibility of multiple files with the same name
es: Hay varios archivos con el mismo nombre

en: Invalid timestamp
es: Variable de fecha y hora no válida

en: Extension changed
es: Extensión cambiada

en: Invalid tag
es: Variable no válida

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular no válida

en: Pattern not found
es: Patrón no encontrado

en: No result from geo server
es: No hay resultados del geoservidor

en: Invalid result from geo server
es: Resultados no válidos del geoservidor

en: No GPS information found
es: No se ha encontrado información GPS

en: Folders cannot be moved or copied to a different drive
es: Los directorios no pueden ser movidos ni copiados en otras unidades

en: Invalid script
es: Secuencia no válida

en: ExifTool error
es: Error de ExifTool

en: Ignore on duplication
es: Archivo duplicado ignorado

en: OK, file pair
es: Archivos pares, correctos

en: OK, name override
es: Sobrescribir nombre, correcto

en: OK, collision rule applied
es: Regla de colisión aplicada correctamente

en: Could not verify field write
es: No se ha podido verificar el campo introducido

en: Create date
es: Fecha de creación

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Date digitized
es: Fecha de digitalización

en: Date original
es: Fecha original

en: Date taken
es: Fecha de captura

en: GPS DateTime
es: Fecha GPS

en: Modify date
es: Fecha de modificación

en: Change method description
es: Cambiar la descripción del método

en: Everything
es: Todo

en: Filename match
es: Equivalencia en Nombre

en: Filename match (regex)
es: Equivalencia en nombre (regex)

en: Item number
es: Número de elemento

[ctx: lang.methodname_add]
en: Add
es: Añadir

[ctx: lang.methodname_list]
en: List
es: Lista

en: List replace
es: Reemplazo Múltiple

[ctx: lang.methodname_move]
en: Move
es: Mover Caracteres

en: New Case
es: Caracteres

en: New Name
es: Nombre nuevo

[ctx: lang.methodname_remove]
en: Remove
es: Eliminar Caracteres

en: Remove pattern
es: Eliminar Patrón

en: Renumber
es: Renumerar

[ctx: lang.methodname_replace]
en: Replace
es: Reemplazar

[ctx: lang.methodname_script]
en: Script
es: Secuencia de Comandos

en: Swap
es: Intercambiar

en: Timestamp
es: Marca de Tiempo

en: Trim
es: Recortar

en: January
es: Enero

en: Jan
es: Ene

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: Apr
es: Abr

[ctx: lang.month_05_long]
en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: Aug
es: Ago

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Dec
es: Dic

en: Moved file could not be found
es: Archivo movido no encontrado

en: Moved folder could not be found
es: Carpeta movida no encontrada

en: Clear method list?
es: ¿Vaciar la Lista de métodos?

en: Remove all rows?
es: ¿Quitar todas las filas?

en: The extension will be changed on some files. This can in some cases make the files unusable.
    
    Do you want to continue to rename anyway?
es: La extensión cambiará en algunos archivos. En algunos casos, esto puede inutilizar los archivos.
    
    ¿Quiere seguir renombrando de todos modos?

en: Settings from version %s has been found.
    
    Do you want to import these settings?
es: Se ha encontrado la configuración de la versión %s.
    
    ¿Desea importar estos ajustes?

en: Overwrite file?
    
    You are about to overwrite the file "%s". Do you want to continue?
es: ¿Sobreescribir archivo?
    
    Está a punto de sobrescribir el fichero "%s". ¿Desea continuar?

en: Populate the text box with the original names of the items in the list?
es: ¿Rellenar la caja de texto con los nombres originales de los elementos de la lista?

en: Remove license?
es: ¿Eliminar licencia?

en: Errors found
    
    Possible errors has been found that makes it impossible to rename the added files.
    
    Continue renaming?
es: Errores encontrados
    
    Se han encontrado posibles errores que hacen imposible renombrar los archivos añadidos.
    
    ¿Continuar renombrando?

en: You have changed the settings folder.
    
    Do you want to copy your current settings to this folder?
    
    Note: Any existing files in the folder will be overwritten.
es: Has cambiado la carpeta de configuración.
    
    Quieres copiar tu configuración actual a esta carpeta?
    
    Nota: Los archivos existentes en la carpeta se sobrescribirán.

en: Could not add file association
es: No se han podido asociar los archivos

en: Cannot add files.
    
    You cannot load more than %d items into the list.
es: No se pueden añadir archivos.
    
    No puede cargar más de %d elementos en la lista.

en: Error
    
    Could not check for updates.
es: Error
    
    No se ha podido comprobar si hay actualizaciones.

en: Could not create folder
es: No se pudo crear la carpeta

en: %s is not valid
es: %s No es válido

en: File not found
es: Archvio no encontrado

en: Error
    
    Not a valid folder.
es: Error
    
    No es una carpeta válida.

en: Invalid license file
es: Archivo de licencia inválido

en: List is empty
es: La lista está vacía. Añade primero algún elemento

en: File format "%s" is not supported
es: No se admite el formato de archivo "%s"

en: You must enable either "%s" or "%s"
es: Debe activar "%s" o "%s"

en: All items in the list must have the same file extension
es: Todos los objetos de la lista deben tener la misma extensión

en: %d items were not found.
    
    %s
es: no se han encontrado %d elementos.
    
    %s

en: No undo list has been selected.
es: No se ha seleccionado ningún punto de restauración.

en: Could not remove file association
es: No se ha podido eliminar la asociación de archivos

en: Error
    
    Cannot start renaming because there are no files in the list.
es: Error
    
    No se puede iniciar el cambio de nombre porque no hay archivos en la lista.

en: Error saving file in settings folder. Make sure the following path is writable
es: Error al guardar el archivo en la carpeta de configuración. Asegúrese de que se puede escribir en la siguiente ruta

en: Error communicating with server
es: Error de comunicación con el servidor

en: Bad response from server
es: Resultados no válidos del geoservidor

en: Too many columns: %d. Maximum is %d
es: Demasiadas columnas: %d. El máximo es %d

en: Unknown error
    
    %s
es: Error desconocido
    
    %s

en: The selected batch mode is not supported for use with folders.
es: El método de renombrado seleccionado no admite directorios.

en: Batch write completed.
    
    %d items processed.
    %d OK.
    %d not changed.
    %d errors.
es: Escritura por lotes completada.
    
    %d elementos procesados.
    %d OK.
    %d no modificado.
    %d errores.

en: Clear all your personal program settings?
es: ¿Seguro que quieres eliminar la configuración personalizada?

en: Color mode will be changed the next time the program is restarted.
es: El modo de color cambiará la próxima vez que se reinicie el programa.

en: %d files could not be added.
es: No se pueden añadir %d archivos.

en: %d of the items are already in the list
es: Los %d elementos ya están en la lista.

en: Language change is applied when the program has been restarted.
es: Reiniciar el programa para aplicar los cambios.

en: A new version of Advanced Renamer is available.
    
    Would you like to download the new version?
es: Ya está disponible una nueva versión de Advanced Renamer.
    
    ¿Desea descargar la nueva versión?

en: There are no new version of Advanced Renamer at this time.
es: No hay actualizaciones de Advanced Renamer.

en: This will revert all your changes to default settings.
    
    Do you want to continue?
es: Esto revertirá todos sus cambios a la configuración por defecto.
    
    ¿Desea continuar?

en: Thank you :-). You are the best!
es: Gracias :-). ¡Eres el mejor!

en: Undo batch has ended with %d errors.
es: Cambios restaurados con %d errores.

en: The batch has been successfully reverted.
es: Se han desecho los cambios correctamente.

en: 1st
es: 1.ª

en: 2nd
es: 2.ª

en: 3rd
es: 3.ª

en: 4th
es: 4.ª

en: 5th
es: 5.ª

en: 6th
es: 6.ª

en: 7th
es: 7.ª

en: 8th
es: 8.ª

en: 9th
es: 9.ª

en: Original file not found
es: Archivo original no encontrado

en: Original file still exists
es: El archivo original todavía existe

en: Original folder not found
es: Directorio original no encontrado

en: Original folder still exists
es: La carpeta original todavía existe

en: Any character
es: Cualquier carácter

en: Character contained in list of characters
es: Carácter contenido en lista de caracteres

en: Digit character
es: Carácter numérico

en: End of line
es: Final de línea

en: Match 0 or more
es: Igualar a 0 o más

en: Match 1 or 0
es: Igualar a 1 o 0

en: Match 1 or more
es: Igualar a 1 o más

en: Match at least n times but no more than m times
es: Igualar al menos n veces pero no más de m

en: Match at least n times
es: Igualar al menos n veces

en: Match n times
es: Igualar n veces

en: Character not contained in list of characters
es: La lista de caracteres no contiene el carácter

en: Non-digit character
es: Carácter no dígito

en: Non-word character
es: Carácter no palabra

en: Start of line
es: Comienzo de línea

en: Subpattern alternative
es: Subpatrón alternativo

en: Subpattern group
es: Grupo de subpatrón

en: First subpattern match
es: Primera coincidencia de subpatrón

en: Word character
es: Carácter palabra

en: Renamed file could not be found
es: No se encuentra el archivo cambiado.

en: Renamed folder could not be found
es: No se encuentra la carpeta cambiada.

en: Status: Testing names...
es: Estado: Probando nombres...

en: Absolute date and time
es: Fecha y Hora absoluta

[ctx: lang.txtaccesseddatetime]
en: Accessed date and time
es: Fecha y Hora de acceso

en: Action
es: Acción

[ctx: lang.txtadd]
en: Add
es: Añadir

en: Add files
es: Añadir archivos

[ctx: lang.txtaddingfiles]
en: Adding files...
es: Añadiendo archivos...

en: All
es: Todos

en: All files
es: Todos los archivos

en: All items
es: Todos los elementos

en: Always
es: Siempre

en: Analyzing files...
es: Analizando archivos...

en: Ask
es: Preguntar

en: Auto
es: Automático

[ctx: lang.txtbatchmodecopy]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: lang.txtbatchmodemove]
en: Move
es: Mover

en: Rename
es: Renombrar

en: Character list
es: Listas de caracteres

en: Commercial use
es: Uso Comercial

en: Compact
es: Compacto

en: Contains
es: Contenido

en: Copied item
es: Elemento copiado

en: Copied item path
es: Destino de elemento copiado

en: Copy value to all
es: Copiar todos los valores

en: Copy value to all above
es: Copiar todos los valores anteriores

en: Copy value to all below
es: Copiar todos los valores siguientes

[ctx: lang.txtcreateddatetime]
en: Created date and time
es: Fecha y Hora de creación

en: Dark
es: Oscuro

en: Description
es: Descripción

en: Accents and special marks
es: Acentos y marcas especiales

en: Edit
es: Editar

en: End
es: Final

en: Ends with
es: Finaliza con

en: Enter your email address to activate license
es: Introduzca su email para activar la licencia

en: Equals
es: Igual a

en: Errors
es: Errores

[ctx: lang.txtextension]
en: Extension
es: Extensión

en: File
es: Archivo

en: Filename pattern
es: Patrón del nombre de archivo

[ctx: lang.txtfiles]
en: Files
es: Archivos

en: First letter
es: Primer letra

en: First letter in every word
es: La primera letra de cada palabra

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder location
es: Ubicación de la carpeta

[ctx: lang.txtfolders]
en: Folders
es: Carpetas

en: Got Errors
es: Hay Errores

en: Image date and time
es: Fecha y Hora de la imagen

en: Inverted case
es: Invertir MAY/min

en: Could not revert item
es: El elemento no puede restaurarse

en: Item reverted OK
es: Elemento restaurado

en: Items
es: Elemento/s

en: Length longer than
es: Longitud más larga que

en: Length shorter than
es: Longitud mas corta que

en: Less
es: Menos

en: Click here if you are having issues activating
es: Haga clic aquí si tiene problemas para activar

en: Light
es: Claro

[ctx: lang.txtloadlist]
en: Load list
es: Cargar lista

en: Lower case
es: Todo en minúsculas

en: Matches
es: Equivalencias

en: Metadata field
es: Campo de metadatos

en: Methods
es: Métodos

[ctx: lang.txtmodifieddatetime]
en: Modified date and time
es: Fecha y Hora de modificación

en: More
es: Más

en: Moved item
es: Elemento movido

en: Moved item path
es: Destino del elemento movido

en: Name
es: Nombre

en: Name and extension
es: Nombre y Extensión

en: Append image sub second
es: Añadir subsegundo de imagen

en: Append number
es: Añadir contador

en: Append pattern
es: Añadir patrón

en: Fail
es: Ignorar advertencia

en: Ignore
es: Ignorar duplicados

[ctx: lang.txtnamecollisionrule_newname]
en: New name
es: Nuevo nombre

en: Never
es: Nunca

en: New extension
es: Nueva extensión

en: New folder
es: Carpeta nueva

[ctx: lang.txtnewname]
en: New name
es: Nuevo nombre

en: New path and name
es: Nueva ruta y nombre

en: No change
es: Sin cambios

en: No data
es: Sin Datos

en: No recently used presets
es: No hay preajustes recientes recientes

en: No methods in use.
    
    Click the Add button to add new methods.
es: Lista de métodos vacía. 
    
    Clica en el botón "Añadir Método" para añadir nuevos métodos.

en: None
es: Ningún elemento

en: Non-word characters
es: Carácter no palabra

en: Not registered
es: Sin Registrar

en: Now
es: Ahora

en: Numbers
es: Números

en: Occurrence
es: Incidencia

[ctx: lang.txtok]
en: OK
es: Aceptar

en: Parent folder pattern
es: Patrón de carpeta principal

[ctx: lang.txtpath]
en: Path
es: Ruta

en: Path and name
es: Ruta y nombre

[ctx: lang.txtpattern]
en: Pattern
es: Patrón

en: Personal use
es: Uso Personal

[ctx: lang.txtpopulatelist]
en: Populate list
es: Rellenar lista

en: Position
es: Posición

[ctx: lang.txtprebatchscript]
en: Pre batch script...
es: Secuencia previa...

[ctx: lang.txtregister]
en: Please register
es: Por favor, regístrate

en: Registered to %s
es: Registrado por %s

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Relative date and time
es: Fecha y hora relativas

en: Renamed item
es: Nombre Modificado

en: Renamed item path
es: Directorio de Destino

en: Absolute number
es: Número absoluto

en: Relative to existing number
es: Relativo a cifras existentes

[ctx: lang.txtreplace]
en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Select folder
es: Seleccionar un carpeta

en: Separator
es: Separador

[ctx: lang.txtstart]
en: Start
es: Inicio

en: Start and end
es: Inicio y final

en: Starts with
es: Comienza con

[ctx: lang.txtstatus]
en: Status
es: Estado

en: Super compact
es: Super compacto

en: Tag
es: Etiqueta

en: Text list
es: Lista de texto

en: Title case
es: Título en mayúsculas

en: Top of list
es: Primero de lista

en: Top of window
es: Primero de ventana

en: Unchanged items
es: Elementos no modificados

en: Upper case
es: Todo en MAYÚSCULAS

en: Value
es: Valor

en: Items with errors
es: Elementos con errores

en: Items without errors
es: Elementos sin errores

en: Word characters
es: Caracteres de palabra

en: Automatic
es: Automático

en: No padding
es: Sin rellenar

[ctx: tabout.btnclose.caption]
en: Close
es: Cerrar

en: About
es: Acerca de

en: Also check out the forum
es: Visita también el foro

en: Comments, bugs, ways of improvements etc. are very welcome.
es: Comentarios, errores, formas de mejorar, etc. son muy bienvenidos.

[ctx: tadddir.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

en: New folder...
es: Nueva Carpeta...

[ctx: tadddir.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: Add Folder
es: Añadir Carpeta

en: Include &subfolders
es: Incluir &subcarpetas

[ctx: tadddir.chknotmatching.caption]
en: Not matching
es: Sin coincidencias

en: &Mask:
es: &Máscara:

[ctx: tadddir.lblregexmatch.caption]
en: Regular expression match:
es: Filtro de expresión regular:

en: Add...
es: Añadir...

en: Add Method
es: Añadir Método

en: Auto test
es: Simular

[ctx: tarenmain.bottom1.caption]
en: Bottom
es: Último

en: Rename Files
es: Renombrar Archivos

en: Rename Folders
es: Renombrar Carpetas

[ctx: tarenmain.btnhelp.caption]
en: Help
es: Ayuda

en: Need help getting started?
es: ¿Necesitas ayuda para empezar?

en: Folder panel
es: Panel de Carpetas

[ctx: tarenmain.btnleftpanelitemdetails.hint]
en: Item details
es: Detalles del artículo

[ctx: tarenmain.btnleftpanelmethods.hint]
en: Renaming methods
es: Lista de métodos

[ctx: tarenmain.btnleftpanelpreview.hint]
en: Preview
es: Vista previa

en: Start batch
es: Iniciar proceso

en: Change Method to
es: Cambiar Método a

en: Don't show this again
es: No volver a mostrar

[ctx: tarenmain.clear1.caption]
en: Clear
es: Vaciar lista de métodos

en: Clear List
es: Vaciar Lista

en: &Copy
es: &Copiar

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: Delete
es: Eliminar método

[ctx: tarenmain.dlgopenbatchmethodlist.title]
en: Open batch method
es: Abrir lista de métodos

en: Save batch method
es: Guardar Lista de métodos

[ctx: tarenmain.down1.caption]
en: Down
es: Bajar

en: Insert &Tag
es: Inser&tar Variable

en: Add batch method
es: Añadir Método

[ctx: tarenmain.lblbatchmode.caption]
en: Batch mode:
es: Acción:

[ctx: tarenmain.lblfileinfopaneltitle.caption]
en: Item details
es: Detalles del artículo

en: Add items
es: Añadir artículos

[ctx: tarenmain.lblnamecollisionrulepattern.caption]
en: Pattern:
es: Patrón:

[ctx: tarenmain.lblnamecollisionruleseparator.caption]
en: Separator:
es: Separador:

en: No methods found.
es: No se han encontrado métodos.

en: Output folder:
es: Carpeta destino:

en: Presets:
es: Preajustes:

[ctx: tarenmain.lblpreviewpaneltitle.caption]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: tarenmain.lblrenamingmethods.caption]
en: Renaming methods
es: Lista de métodos

[ctx: tarenmain.lblstatuslastresult.caption]
en: Last result
es: Resumen del último proceso

[ctx: tarenmain.lbltoolbaradd.caption]
en: Add
es: Añadir

[ctx: tarenmain.lbltoolbarlist.caption]
en: List
es: Lista

[ctx: tarenmain.lbltoolbarnamecollisionrule.caption]
en: Name collision rule
es: Si hay duplicados

[ctx: tarenmain.lbltoolbaroptions.caption]
en: Options
es: Configuración

[ctx: tarenmain.lbltoolbartools.caption]
en: Tools
es: Herramientas

en: close
es: cerrar

en: Upgrade now!
es: ¡Actualizar ahora!

en: A new version of Advanced Renamer is available.
es: Ya está disponible una nueva versión de Advanced Renamer.

en: Load List...
es: Cargar lista...

[ctx: tarenmain.menuitem1.caption]
en: Settings
es: Configuración

en: MethodBar
es: Barra de metodos

en: &About...
es: &Acerca de...

en: Add method
es: Añadir Método

[ctx: tarenmain.mniaddfiles.caption]
en: Files
es: Archivos

[ctx: tarenmain.mniaddfolders.caption]
en: Folders
es: Carpetas

[ctx: tarenmain.mniaddselected.caption]
en: Add selected
es: Añadir seleccionados

[ctx: tarenmain.mnibatchmethodsbottom.caption]
en: Bottom
es: Último

[ctx: tarenmain.mnibatchmethodsdown.caption]
en: Down
es: Bajar

en: Load Method List
es: Cargar Lista de Métodos

en: Save Method List
es: Guardar Lista de Métodos

[ctx: tarenmain.mnibatchmethodstop.caption]
en: Top
es: Arriba

[ctx: tarenmain.mnibatchmethodsup.caption]
en: Up
es: Subir

en: Change description...
es: Cambiar descripción...

en: Check for &new version...
es: Buscar actualizació&n...

[ctx: tarenmain.mniclearbatchmethods.caption]
en: Clear
es: Vaciar lista de métodos

[ctx: tarenmain.mniclearlist.caption]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: tarenmain.mnicolumns.caption]
en: Columns
es: Columnas

en: Command line
es: Línea de comando

en: Remove method
es: Eliminar método

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Fit Columns
es: Ajustar Columnas

[ctx: tarenmain.mnifolderpaneladdselected.caption]
en: Add selected
es: Añadir seleccionados

[ctx: tarenmain.mnifolderpanelrefresh.caption]
en: Refresh
es: Actualizar

en: Show files
es: Mostrar archivos

en: Visit the online &forum...
es: Visitar nuestro &Foro...

[ctx: tarenmain.mnigpsvalues.caption]
en: GPS Values
es: Valores GPS

[ctx: tarenmain.mniimport.caption]
en: Import
es: Importar

en: Data from CSV
es: Datos CSV

en: Files from CSV
es: Archivos CSV

en: Inverse marks
es: Invertir marcados

[ctx: tarenmain.mnijsconsole.caption]
en: JS Console
es: Consola JS

en: License key...
es: Clave de licencia...

[ctx: tarenmain.mnilistbottom.hint]
en: Bottom
es: Último

[ctx: tarenmain.mnilistdown.hint]
en: Down
es: Bajar

[ctx: tarenmain.mnilisttop.hint]
en: Top
es: Arriba

[ctx: tarenmain.mnilistup.hint]
en: Up
es: Subir

en: Load
es: Cargar

en: Mark
es: Marcar

en: Mark all
es: Marcarr todos

en: Mark by pattern...
es: Marcar por patrón...

en: Mark none
es: Desmarcar

en: Mark not matching pattern...
es: Excluir los del patrón...

en: Mark selected
es: Marcar seleccionados

en: Save
es: Guardar

en: Metadata
es: Metadatos

[ctx: tarenmain.mnimethodcheckall.caption]
en: Check all
es: Marcar todo

en: Help...
es: Ayuda...

[ctx: tarenmain.mnimethoduncheckall.caption]
en: Uncheck all
es: Desmarcar todo

en: More...
es: Más…

en: Move Bottom
es: Poner el Último

en: Move Down
es: Mover hacia Abajo

en: Move Selected
es: Mover Seleccionado

en: Move Top
es: Poner el Primero

en: Move Up
es: Mover hacia Arriba

en: Open containing folder
es: Abrir la carpeta que lo contiene

en: Override new filename...
es: Sobrescribir nuevo archivo...

en: Pair renaming
es: Renombrar duplicados

en: About Advanced Renamer
es: Acerca de Advanced Renamer

en: Randomize sorting
es: Orden aleatorio

en: Remove by pattern...
es: Eliminar por patrón...

en: Remove &erroneous items
es: Eliminar objetos &erroneos

en: Remove special
es: Eliminación especial

en: Remove unchanged items
es: Eliminar objetos sin cambio

en: Remove unmarked items
es: Eliminar objetos sin marcar

[ctx: tarenmain.mnisavelist.caption]
en: Save List
es: Guardar Lista

en: To CSV file...
es: En archivo CSV...

en: To text file...
es: Guardar lista...

en: Select
es: Seleccionar

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: Select none
es: Deseleccionar

[ctx: tarenmain.mnisettings.caption]
en: Settings
es: Configuración

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Column
es: Columna

en: Pattern...
es: Patrón...

[ctx: tarenmain.mnitestnames.caption]
en: Refresh
es: Actualizar

en: Undo batch
es: Deshacer cambios

en: Unmark by pattern...
es: Desmarcar por patrón...

en: Unmark selected
es: Desmarcar seleccionados

en: &User guide...
es: &Guía del usuario...

[ctx: tarenmain.move1.caption]
en: Move
es: Mover Caracteres

en: Run
es: Ejecutar

en: &Paste
es: &Pegar

[ctx: tarenmain.refresh1.caption]
en: Refresh
es: Actualizar

[ctx: tarenmain.remove1.caption]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: tarenmain.savedialog1.title]
en: Save List
es: Guardar Lista

en: Select &All
es: Seleccion&ar Todo

[ctx: tarenmain.tbsmallmenuadd.caption]
en: Add
es: Añadir

[ctx: tarenmain.tbsmallmenuhelp.caption]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: tarenmain.tbsmallmenuimport.caption]
en: Import
es: Importar

[ctx: tarenmain.tbsmallmenulist.caption]
en: List
es: Lista

[ctx: tarenmain.tbsmallmenunamecollision.caption]
en: Name collision rule
es: Si hay duplicados

[ctx: tarenmain.tbsmallmenuoptions.caption]
en: Options
es: Configuración

[ctx: tarenmain.tbsmallmenutools.caption]
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: tarenmain.top1.caption]
en: Top
es: Arriba

en: &Undo
es: &Deshacer

[ctx: tarenmain.up1.caption]
en: Up
es: Subir

en: Show errors...
es: Mostrar errores...

en: Undo last batch...
es: Deshacer último proceso...

[ctx: tbatchresultframe.lblerrorsfound.caption]
en: Errors found:
es: Errores encontrados:

[ctx: tbatchresultframe.lbllastresult.caption]
en: Last result
es: Resumen del último proceso

en: Total number of items:
es: Número total de artículos:

en: Add all items
es: Añadir todos los elementos

en: Add items with errors
es: Añadir elementos erróneos

en: Add successful items
es: Añadir elementos correctos

en: Add unchanged items
es: Añadir elementos no modificados

en: &Bottom
es: &Último

[ctx: tcustomizecols.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tcustomizecols.btndefault.caption]
en: Default
es: Predeterminado

en: &Down
es: &Bajar

[ctx: tcustomizecols.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: &Top
es: &Primero

en: &Up
es: &Subir

[ctx: tcustomizecols.caption]
en: Columns
es: Columnas

en: Available columns:
es: Columnas disponibles:

en: Column &Width:
es: Columna &Ancho:

en: Selected columns:
es: Columnas seleccionadas:

[ctx: tfrmaddfolderchoice.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tfrmaddfolderchoice.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: Add folder
es: Añadir directorio

en: Add &root folders
es: Añadir directorios &raíz

en: Add &subfolders
es: Añadir &subdirectorios

en: &Include subfolders
es: Incluir subdirectorios

[ctx: tfrmaddfolderchoice.chknotmatching.caption]
en: Not matching
es: Sin coincidencias

en: Filename &mask:
es: Máscara de nombre de archivo:

[ctx: tfrmaddfolderchoice.lblregex.caption]
en: Regular expression match:
es: Filtro de expresión regular:

en: Add the &files in the folders
es: Añadir archivos en directorios

en: Add the f&olders
es: Añadir directorios

[ctx: tfrmbatchmethodcondition.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tfrmbatchmethodcondition.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: Condition
es: Condición

en: Apply condition
es: Aplicar condición

[ctx: tfrmbatchmethodcondition.chknotmatching.caption]
en: Not matching
es: Sin coincidencias

[ctx: tfrmbatchmethodcondition.lblfield.caption]
en: Field:
es: Campo:

en: Any item not matching the condition below will be ignored. Comparison is case insensitive.
es: Los elementos que no cumplan con la condición que se indica a continuación serán ignorado. La comparación no distingue entre mayúsculas y minúsculas.

[ctx: tfrmbatchmethodcondition.lblmatch.caption]
en: Match:
es: Equivalencia:

[ctx: tfrmbatchmethodcondition.lblpattern.caption]
en: Pattern:
es: Patrón:

[ctx: tfrmcommandline.btnclose.caption]
en: Close
es: Cerrar

en: Copy command
es: Copiar Parámetros

en: Save to .bat file...
es: Guardar en archivo .bat...

en: Command line configuration
es: Herramienta de configuración de parámetros

en: Also add items from subfolders
es: Añadir también los elementos en subcarpetas

en: Reverse
es: Orden inverso

en: Save batch file
es: Guardar archivo de proceso

en: Save file
es: Guardar archivo

[ctx: tfrmcommandline.dlgopenbatchmethodlist.title]
en: Open batch method
es: Abrir Patrón

en: Open file
es: Abrir archivo

[ctx: tfrmcommandline.lblbatchmode.caption]
en: Batch mode:
es: Acción:

en: Command:
es: Parámetros:

en: Destination folder:
es: Carpeta de destino:

en: File containing items:
es: Archivo de contenido:

en: Item mask:
es: Máscara:

en: Item order:
es: Orden de los Elementos:

en: Item paths (one per line):
es: Trayectorias de los artículos (una por línea):

en: Item types:
es: Tipo de Elementos:

en: Method list file:
es: Cargar Lista de métodos:

en: Output to log file:
es: Exportar archivo de Registro:

en: Path:
es: Ruta:

en: Regex item mask:
es: Máscara regex:

en: File containing items
es: Archivo de contenido

en: Items from path
es: Ruta de Elementos

en: List of items
es: Lista de Elementos

[ctx: tfrmcsvimport.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tfrmcsvimport.btnok.caption]
en: &Import
es: &Importar

en: CSV Import
es: Importar CSV

[ctx: tfrmcsvimport.chkfirstlineheader.caption]
en: First line is header
es: La primera linea es el encabezado

en: Base folder for original files:
es: Carpeta base para archivos originales:

en: Column for new filename: (optional)
es: Columna para nombre nuevo: (opcional)

en: Column for original filename:
es: Columna para nombre original:

[ctx: tfrmcsvimport.lblcolumnseparator.caption]
en: Delimiter:
es: Límite de elementos:

[ctx: tfrmcsvimport.lblencoding.caption]
en: File encoding:
es: Archivo de codificación:

[ctx: tfrmcsvimport.lblfilename.caption]
en: Filename:
es: Nombre Original:

en: Original filename
es: Nombre original

en: New filename
es: Nombre nuevo

[ctx: tfrmcsvimport.lstcsv.columns[2].caption]
en: Status
es: Estado

[ctx: tfrmcsvimportdata.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tfrmcsvimportdata.btnok.caption]
en: &Import
es: &Importar

en: CSV Import Data
es: Importar Datos CSV

[ctx: tfrmcsvimportdata.chkfirstlineheader.caption]
en: First line is header
es: La primera linea es el encabezado

en: Column separator:
es: Separador de Columnas:

en: After import the values will be available through the <Csv:X> tag
es: Después del proceso de importación, los valores estarán disponibles a través de la variable <Csv:X>

[ctx: tfrmcsvimportdata.lblencoding.caption]
en: File encoding:
es: Archivo de codificación:

[ctx: tfrmcsvimportdata.lblfilename.caption]
en: Filename:
es: Nombre Original:

[ctx: tfrmcsvsettings.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tfrmcsvsettings.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: CSV Settings
es: Configuración CSV

en: Header row
es: Fila de encabezado

en: Quote all cells
es: Citar todas la celdas

[ctx: tfrmcsvsettings.lbldelimiter.caption]
en: Delimiter:
es: Límite de elementos:

en: Encoding:
es: Archivo de codificación:

en: Quotation character:
es: Cualquier carácter:

[ctx: tfrmfirstuse.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: First use
es: Primer uso

en: Accept license terms
es: Aceptar los términos de la licencia

en: Help getting started
es: Ayuda para empezar

en: License terms:
es: Condiciones de la licencia:

en: If this is your first use of Advanced Renamer you might want to checkout the "Help getting started" page from the user guide. It will quickly help you learn the basic features of the program.
es: Si es la primera vez que utiliza Advanced Renamer, es posible que desee consultar la página "Ayuda para empezar" de la guía del usuario. Le ayudará a aprender rápidamente las características básicas del programa.

[ctx: tfrmitemdetails.btncopytag.caption]
en: Copy
es: Copiar

en: ExifTool is an external program with support for more file formats.
es: ExifTool es un programa externo con soporte para más formatos de archivo.

[ctx: tfrmitemdetails.lblfilter.caption]
en: Filter:
es: Filtro:

en: Group:
es: Grupo:

[ctx: tfrmitemdetails.mnicopy.caption]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: tfrmitempreview.lblnopreview.caption]
en: No preview available
es: No hay vista previa disponible

[ctx: tfrmjsconsole.caption]
en: JS Console
es: Consola JS

[ctx: tfrmjsconsole.lblfilter.caption]
en: Filter:
es: Filtro:

[ctx: tfrmjsconsole.lblmatch.caption]
en: Match:
es: Equivalencia:

en: Close and apply script
es: Guardar Secuencia y aplicar

[ctx: tfrmjsscript.caption]
en: Script
es: Secuencia de Comandos

en: This script will be executed only once and prior to iterating and processing all the items in the list. Use it to set up any initial values.
es: Este script se ejecutará solo una vez y antes de iterar y procesar todos los elementos de la lista. Úselo para configurar los valores iniciales.

en: This script will be executed one time for every item in the list.
es: Esta secuencia será ejecutada una vez en cada elemento de la lista.

[ctx: tfrmlicensebyfile.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

en: ... or load from file
es: … o cargar desde fichero

[ctx: tfrmlicensebyfile.btnok.caption]
en: OK
es: Correcto

en: License by file
es: Instalar licencia desde fichero

en: Insert activation file:
es: Inserte fichero de activación:

en: Are you having issues activation the license key? Click the link and follow instructions
es: ¿Tiene problemas para activar la clave de licencia? Haga clic en el enlace y siga las instrucciones

[ctx: tfrmnamecollisionrule.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tfrmnamecollisionrule.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: Name Collision Rule
es: Regla de colisión de nombres

en: Name Collision Rule:
es: Regla colisión de nombre:

[ctx: tfrmnamecollisionrule.lblnamecollisionrulepattern.caption]
en: Pattern:
es: Patrón:

[ctx: tfrmnamecollisionrule.lblnamecollisionruleseparator.caption]
en: Separator:
es: Separador:

en: &Add
es: Añadir

[ctx: tfrmpattern.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

en: &New
es: &Nuevo

[ctx: tfrmpattern.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: Patterns
es: Plantillas

en: &Delete
es: &Borrar

en: Available &Patterns:
es: Plantillas &guardadas:

en: &Selected Pattern:
es: Plantilla a &usar:

[ctx: tgpsvaluesform.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tgpsvaluesform.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

[ctx: tgpsvaluesform.caption]
en: GPS Values
es: Valores GPS

en: Use the list below to override GPS values.
es: Utiliza la siguientes lista para anular los valores GPS.

en: Filesize
es: Tamaño de Archivo

en: &Help
es: &Ayuda

en: Tag documentation
es: Información on-line sobre las Variables

en: Add to favorites
es: Añadir a favoritos

[ctx: tinserttag.mnimove.caption]
en: Move
es: Mover Caracteres

[ctx: tinserttag.mnimovebottom.caption]
en: Bottom
es: Último

[ctx: tinserttag.mnimovedown.caption]
en: Down
es: Bajar

[ctx: tinserttag.mnimovetop.caption]
en: Top
es: Arriba

[ctx: tinserttag.mnimoveup.caption]
en: Up
es: Subir

en: Remove from favorites
es: Eliminar de favoritos

[ctx: tinserttag.tabsheet1.caption]
en: Default
es: Prederteminado

en: Image
es: Imagen

en: Time
es: Tiempo

en: Advanced
es: Avanzado

en: Checksum
es: Encriptación

en: GPS
es: Datos GPS

en: Video
es: Vídeo

[ctx: tinserttagwnd.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tinserttagwnd.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: Text field value
es: Introducir variable

[ctx: tinserttagwnd.chkuseregularexpressions.caption]
en: Use regular expressions
es: Usar expresión regular

en: Metacharacters for regular expressions:
es: Meta caracteres para las expresiones regulares:

en: Tags:
es: Variables:

en: Numeric value
es: Valor numérico

[ctx: tinserttagwnd.rbpattern.caption]
en: Pattern
es: Patrón

[ctx: tmetadatabatchform.btncancelbatch.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tmetadatabatchform.btnclose.caption]
en: Close
es: Cerrar

en: START BATCH
es: Iniciar proceso

en: Batch write metadata
es: Herramienta de modificación de metadatos

en: Changing metadata of files can potentially corrupt files. Please make sure to backup any files before attempting to change any metadata. Also only use this functionality on files located on local hard drive. Will work with most JPEGs and many other file types.
es: Cambiar los metadatos de los archivos puede corromperlos. Asegúrese de hacer una copia de seguridad de los archivos antes de intentar cambiar los metadatos. Utilice esta función sólo con archivos ubicados en el disco duro local. Funciona con la mayoría de los archivos JPEG y con muchos otros tipos de archivos.

[ctx: tmetadatabatchform.lblfilename.caption]
en: Filename
es: Nombre Original

en: Metadata field:
es: Campo de Datos:

en: New value
es: Valor Nuevo

en: Original value
es: Valor Original

[ctx: tmetadatabatchform.lblstatus.caption]
en: Status
es: Estado

[ctx: tmethodframeadd.chkbackwards.caption]
en: Backwards
es: Contar desde el final

[ctx: tmethodframeadd.chkregularexpressions.caption]
en: Use regular expressions
es: Usar expresión regular

en: Add:
es: Añadir:

[ctx: tmethodframeadd.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

en: At index:
es: En posición:

[ctx: tmethodframelist.btnload.caption]
en: Load list
es: Cargar lista

[ctx: tmethodframelist.btnpopulate.caption]
en: Populate list
es: Rellenar lista

en: Save list
es: Guardar lista

[ctx: tmethodframelist.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

[ctx: tmethodframelistreplace.btnadd.caption]
en: Add
es: Añadir

[ctx: tmethodframelistreplace.btnremove.caption]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: tmethodframelistreplace.chkcasesensitive.caption]
en: Case sensitive
es: Coincidir MAYÚSCULAS/minúsculas

[ctx: tmethodframelistreplace.chkregularexpressions.caption]
en: Use regular expressions
es: Usar expresión regular

[ctx: tmethodframelistreplace.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

[ctx: tmethodframelistreplace.mniclear.caption]
en: Clear
es: Limpiar

en: Remove row
es: Eliminar Fila

[ctx: tmethodframemove.chkbackwards.caption]
en: Backwards
es: Contar desde el final

[ctx: tmethodframemove.chkregularexpressions.caption]
en: Use regular expressions
es: Usar expresión regular

en: Move relative
es: Mover relativamente

[ctx: tmethodframemove.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

en: Move count:
es: Cantidad a mover:

en: Move from:
es: Desde posición:

en: Move to:
es: Hasta posición:

[ctx: tmethodframenewcase.chkregularexpressions.caption]
en: Use regular expressions
es: Usar expresión regular

[ctx: tmethodframenewcase.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

[ctx: tmethodframenewcase.lblcount.caption]
en: Count:
es: Cantidad:

[ctx: tmethodframenewcase.lbllocation.caption]
en: Location:
es: Ubicación:

en: New case:
es: Caracteres:

[ctx: tmethodframenewcase.lblpattern.caption]
en: Pattern:
es: Patrón:

en: Position:
es: Posición:

[ctx: tmethodframenewname.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

en: New name:
es: Nuevo nombre:

[ctx: tmethodframeremove.chkbackwards.caption]
en: Backwards
es: Contar desde el final

[ctx: tmethodframeremove.chkcasesensitive.caption]
en: Case sensitive
es: Coincidir MAYÚSCULAS/minúsculas

[ctx: tmethodframeremove.chkregularexpressions.caption]
en: Use regular expressions
es: Usar expresión regular

[ctx: tmethodframeremove.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

en: Character list:
es: Lista de caracteres

[ctx: tmethodframeremove.lblpattern.caption]
en: Pattern:
es: Patrón:

[ctx: tmethodframeremove.lblremovecount.caption]
en: Count:
es: Cantidad:

en: Remove type:
es: Tipo de borrado:

en: Starting at:
es: Iniciar en:

[ctx: tmethodframeremovepattern.chkcasesensitive.caption]
en: Case sensitive
es: Coincidir MAYÚSCULAS/minúsculas

[ctx: tmethodframeremovepattern.chkregularexpressions.caption]
en: Use regular expressions
es: Usar expresión regular

[ctx: tmethodframeremovepattern.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

en: To remove more than one pattern use \ or / to separate the different patterns.
es: Para eliminar más de un patrón utilice \ o / para separar los diferentes patrones.

[ctx: tmethodframeremovepattern.lblpattern.caption]
en: Pattern:
es: Patrón:

en: Handle negative numbers
es: Manipular números negativos

[ctx: tmethodframerenumber.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

en: Change to:
es: Cambiar a:

en: Number length:
es: Longitud numérica:

en: New number:
es: Número nuevo:

en: Number difference:
es: Diferencia numérica:

en: Number position:
es: Posición del número:

en: Zero padding:
es: Sin relleno:

en: Skip:
es: Ignorar:

[ctx: tmethodframereplace.chkcasesensitive.caption]
en: Case sensitive
es: Coincidir MAYÚSCULAS/minúsculas

[ctx: tmethodframereplace.chkregularexpressions.caption]
en: Use regular expressions
es: Usar expresión regular

[ctx: tmethodframereplace.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

en: To replace more than one pattern use \ or / to separate the different patterns.
es: Para reemplazar más de un patrón utilice \ o / para separar los diferentes patrones.

[ctx: tmethodframereplace.lbloccurrence.caption]
en: Occurrence:
es: Incidencia:

en: Replace:
es: Reemplazar:

en: Replace with:
es: Reemplazar con:

en: Apply script
es: Aplicar Secuencia

[ctx: tmethodframescript.btnprescript.caption]
en: Pre batch script...
es: Secuencia previa...

en: Show in window...
es: Mostrar en ventana...

[ctx: tmethodframescript.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

[ctx: tmethodframeswap.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

[ctx: tmethodframeswap.lbloccurrence.caption]
en: Occurrence:
es: Incidencia:

[ctx: tmethodframeswap.lblseparator.caption]
en: Separator:
es: Separador:

[ctx: tmethodframetimestamp.chkapplytoaccessed.caption]
en: Accessed date and time
es: Fecha y Hora de acceso

[ctx: tmethodframetimestamp.chkapplytocreated.caption]
en: Created date and time
es: Fecha y Hora de creación

[ctx: tmethodframetimestamp.chkapplytomodified.caption]
en: Modified date and time
es: Fecha y Hora de modificación

[ctx: tmethodframetimestamp.label1.caption]
en: Pattern:
es: Patrón:

[ctx: tmethodframetimestamp.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

en: Day:
es: Día:

en: Hour:
es: Hora:

[ctx: tmethodframetimestamp.lblmetadatafield.caption]
en: Field:
es: Campo:

en: Month:
es: Mes:

en: Sec:
es: S:

en: Set to:
es: Ajustado a:

en: Year:
es: Año:

[ctx: tmethodframetrim.chkcasesensitive.caption]
en: Case sensitive
es: Coincidir MAYÚSCULAS/minúsculas

en: Inverse match
es: Invertir marcados

[ctx: tmethodframetrim.lblapplyto.caption]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

[ctx: tmethodframetrim.lbllocation.caption]
en: Location:
es: Posición:

en: Trim characters:
es: Recortar caracteres:

[ctx: tpleaseregisterform.btnbuy.caption]
en: Buy
es: Comprar

[ctx: tpleaseregisterform.btnbuypersonal.caption]
en: Buy
es: Comprar

[ctx: tpleaseregisterform.btnclose.caption]
en: Close
es: Cerrar

en: Install license by file
es: Instalar licencia desde fichero

[ctx: tpleaseregisterform.btnremove.caption]
en: Remove
es: Eliminar

en: Apply
es: Aplicar

[ctx: tpleaseregisterform.caption]
en: Please register
es: Por favor, regístrate

en: For commercial use:
es: Uso Comercial:

en: License key:
es: Clave de Licencia:

en: Name:
es: Nombre:

en: For personal use:
es: Uso Personal:

en: Registered for:
es: Registrado para:

en: If you find Advanced Renamer useful and use it regularly, consider supporting its development by purchasing a license. Your contribution helps improve the software and ensures continued updates and support. A license is required for commercial use. Use the buttons below to get your license key.
es: Si Advanced Renamer le resulta útil y lo utiliza con regularidad, considere apoyar su desarrollo adquiriendo una licencia. Su contribución ayuda a mejorar el software y garantiza actualizaciones y soporte continuos. Se requiere una licencia para uso comercial. Utilice los botones para obtener su clave de licencia.

[ctx: tprerenaming.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tprerenaming.btnstart.caption]
en: Start
es: Iniciar

en: Start Renaming
es: Informe del proceso

en: Make sure your renaming settings are correct before hitting the Rename button.
es: Asegúrese de que la configuración del cambio de nombre es correcta antes de pulsar el botón Cambiar nombre.

[ctx: tprogress.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: See Errors
es: Ver errores

en: Progress
es: Progreso

en: Never ask again
es: No volver a mostrar

en: Add files:
es: Añadir archivos:

[ctx: tprogress.lblerrorsfound.caption]
en: Errors found:
es: Errores encontrados:

en: Please wait while performing batch...
es: Por favor, espera mientras se realiza el proceso...

en: Total amount of files:
es: Cantidad total de archivos:

[ctx: tprogress.listview1.columns[0].caption]
en: Filename
es: Nombre Original

en: ErrorCode
es: Código de error

en: Error Desc
es: Descr. del error

[ctx: tprogress.statusbar1.panels[0].text]
en: Total files:
es: Archivos totales:

en: Successfull:
es: Exitosos:

[ctx: tprogress.statusbar1.panels[2].text]
en: Errors:
es: Error/es:

[ctx: tprogressadd.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Please Wait
es: Por favor, espere

[ctx: tprogressadd.lbladdingfiles.caption]
en: Adding files...
es: Añadiendo archivos...

en: Skip erroneous files
es: Omitir archivos erróneos

en: Stop batch
es: Parar lote

en: Errors has been found
es: Se han encontrado errores

en: Errors has been found in the files selected for the batch. The following files cannot be renamed. Choose an action below. No files have been renamed yet.
es: Se han encontrado errores en los archivos seleccionados para el lote. No se puede cambiar el nombre de los siguientes archivos. Elija una acción a continuación. Aún no se ha renombrado ningún archivo.

[ctx: tprogresserror.listview1.columns[0].caption]
en: Filename
es: Nombre Original

[ctx: tprogresserror.statusbar1.panels[0].text]
en: Total files:
es: Archivos totales:

[ctx: tprogresserror.statusbar1.panels[1].text]
en: Errors:
es: Error/es:

[ctx: tselectlanguage.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tselectlanguage.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: Select Language
es: Seleccione idioma

[ctx: tselectlanguage.lbllanguage.caption]
en: Language:
es: Idioma:

[ctx: tsettings.btncancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Clear settings..
es: Reiniciar config...

[ctx: tsettings.btnok.caption]
en: OK
es: Aceptar

en: Open folder..
es: Ver carpeta...

[ctx: tsettings.btnsetdefault.caption]
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: tsettings.caption]
en: Settings
es: Configuración

en: Associate .aren files with Advanced Renamer
es: Asociar archivos '.aren' con Advanced Renamer

en: Checked state affects Inc Nr tags
es: Elementos marcados afectan a etiqueta Inc Nr

en: Don't analyze document metadata
es: No analizar los metadatos de los documentos

en: Don't analyze image metadata
es: No analizar los metadatos de imagen

en: Don't analyze audio metadata
es: No analizar los metadatos de audio

en: Don't analyze video metadata
es: No analizar los metadatos de vídeo

en: Sort items when added with drag and drop
es: Ordenar elementos al añadir con el método de arrastrar y soltar

en: &Explorer Context Menu
es: Menú Contextual en el &Explorador

en: Extension change warning before renaming
es: Mostrar advertencia antes de cambiar la extensión

en: Grid stripes
es: Alternar color de filas

en: Show menu group names
es: Mostrar nombres de grupos de menú

en: Scroll past end of line
es: Desplazar a la última línea

en: Show grid
es: Mostrar &cuadrícula

en: Show help getting started
es: Mostrar ayuda al inicio

en: Show add method button bar
es: Mostrar la barra de botones 'Añadir Método'

en: Don't show summary before renaming
es: No mostrar el resumen de procesamiento

en: Show start button to the left
es: Mostrar el botón 'Iniciar proceso' a la izquierda

en: Use zero padding in Inc Nr tags
es: Usar ceros al ordenar con etiqueta Inc Nr

en: Add files when batch ends:
es: Al finalizar el proceso añadir:

en: Color mode:
es: Modo de color:

en: Editor font size:
es: Tamaño de fuente del editor:

en: Min. city population for GPS:
es: Población mínima de la ciudad para GPS:

en: Field for image date time operations:
es: Campo para operaciones de fecha y hora de la imagen:

en: Item limit:
es: Límite de elementos:

[ctx: tsettings.lbllanguage.caption]
en: Language:
es: Idioma:

en: Menu position:
es: Posición del menú:

en: Menu sizing:
es: Tamaño del menú:

en: Configuration in method title:
es: Configuración en el título del método:

en: &Replace unsupported with:
es: &Reemplazar no admitidos con:

en: Tab indent size:
es: Tamaño de la sangría:

en: Lower case words for title case:
es: Palabras en minúscula para el título:

en: Word separators:
es: Separadores:

en: Check for updates at start up
es: Buscar actualizaciones al inicio

en: Settings folder
es: Carpeta de configuración

en: Personal folder
es: En 'Appdata'

en: Same folder as executable
es: Misma carpeta que el ejecutable

en: Environment
es: Entorno

en: Media files
es: Archivos multimedia

en: Program
es: Programa

en: Renaming
es: Renombrar

en: JS Script editor
es: Editor de Secuencias JS

[ctx: tundobatchform.btnclose.caption]
en: Close
es: Cerrar

en: Undo this list
es: Deshacer esta lista

en: Undo
es: Deshacer Procesos

[ctx: tundobatchform.checkall1.caption]
en: Check all
es: Marcar todo

en: Select an undo job in the list to the left
es: Selecciona en la lista de la izquierda la fecha del proceso realizado para deshacer los cambios

en: Choose a batch from within the last 30 days to the left and click the button "Undo this list" to rollback the batch job.
es: Elija un lote de los últimos 30 días a la izquierda y haga clic en el botón "Deshacer esta lista" para deshacer el trabajo por lotes.

en: Original Item
es: Nombre Original

en: Renamed Filename
es: Nombre Modificado

en: Original Folder
es: Carpeta Original

en: Renamed Folder
es: Carpeta renombrada

en: Delete...
es: Eliminar...

en: Uncheck &erroneous items
es: Deseleccionar elementos &erróneos

[ctx: tundobatchform.uncheckall1.caption]
en: Uncheck all
es: Desmarcar todo
